Subasta 1046, Lote # 176 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sandías Firmado y fechado 92 Óleo sobre tela Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Byron Gálvez estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo grandes maestros quienes ejercieron una importante influencia en él, tales como Antonio Rodríguez Luna, Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez. Durante su carrera practicó la escultura, la obra gráfica y con gran maestría la pintura, la cual se caracteriza por su inusual manejo de volúmenes y colores fríos, además de expresar a través de ella, el temperamento rebelde que tenía ante su conocimiento y manejo de la simultaneidad de los planos y cualidades colorísticas. Actualmente, su producción plástica forma parte de diversas colecciones privadas en México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 100 x 115 cm Estimado $250,000-400,000